Pypo
← Retour au blog
Veille de marché 27 mars 2026 · 9 min de lecture

Le MICE atteint 1 300 milliards de dollars en 2026 : panorama mondial par région, segment et moteur de croissance

Le marché mondial du MICE devrait représenter de 1 140 à 1 340 milliards de dollars en 2026. L’Europe détient 51,7 % du marché, l’Asie-Pacifique progresse de 7,3 % par an et l’incentive mène la croissance des segments à 8,4 %. Un panorama complet pour les organisateurs.

Le MICE — réunions, voyages de motivation, congrès et salons — franchit un cap symbolique en 2026. Selon Fortune Business Insights, le marché mondial devrait atteindre 1 340 milliards de dollars en 2026, contre 1 230 milliards en 2025, puis 3 060 milliards en 2034, avec un taux de croissance annuel composé de 10,86 %. Une autre analyse, de Precedence Research, estime le marché 2026 à 1 140 milliards de dollars et prévoit 2 100 milliards en 2035, soit 7,02 % de croissance annuelle composée.

L’écart reflète des différences méthodologiques de définition et de périmètre entre cabinets. La conclusion reste la même : les événements professionnels ont durablement dépassé les mille milliards de dollars et leur expansion s’accélère.

Voici la répartition de cette activité, ses trajectoires et les implications pour les professionnels des grands rassemblements.

Vue mondiale : taille et trajectoire

Deux estimations de référence

Source 2025 2026 Année cible Projection Croissance annuelle composée
Fortune Business Insights 1 226 Md$ 1 342 Md$ 2034 3 063 Md$ 10,86 %
Precedence Research 1 068 Md$ 1 142 Md$ 2035 2 104 Md$ 7,02 %

Les deux projections prévoient au moins un doublement sur la prochaine décennie. L’écart d’environ 200 milliards de dollars pour 2026 provient surtout du traitement des dépenses périphériques : hébergement, transport et services technologiques associés aux activités événementielles centrales.

Les moteurs de croissance

Plusieurs forces structurelles convergent :

Répartition régionale de l’activité

L’Europe domine avec 51,7 % du marché

L’Europe détient environ 51,71 % du MICE mondial, selon Precedence Research, soit quelque 590 à 695 milliards de dollars en 2026 selon l’estimation totale retenue.

Ses principaux marchés :

Cette position résulte de décennies d’investissement dans les centres de congrès, d’une vaste desserte internationale, du cadre de circulation sans frontières entre États membres de l’UE et d’un réseau dense d’agences réceptives et de prestataires.

L’Asie-Pacifique, moteur de croissance avec 24,9 % du marché

L’Asie-Pacifique représente environ 24,9 % du marché mondial, évalué régionalement à 469,7 milliards de dollars en 2025, avec 7,3 % de croissance annuelle composée vers 925,9 milliards en 2035, selon Precedence Research.

Les principaux marchés :

Le MICE Masterplan thaïlandais 2026–2027 illustre cet investissement stratégique. Thailand MICE X-Change, TMX 2026, prévu les 29 et 30 avril au Queen Sirikit National Convention Center de Bangkok, attend plus de 4 000 participants et 100 exposants.

Les Amériques

Les États-Unis représentent à eux seuls environ 141,36 milliards de dollars en 2026. Les Amériques totalisent approximativement 15 à 18 % du marché mondial, avec de solides infrastructures à Las Vegas, Orlando, Chicago et New York.

L’Amérique latine devient une région de croissance importante, portée par le Brésil, le Mexique et la Colombie, qui investissent dans de nouveaux centres de congrès et mobilisent leur offre touristique pour attirer les événements internationaux.

Moyen-Orient et Afrique

Le Moyen-Orient, notamment l’Arabie saoudite, les Émirats arabes unis et le Qatar, investit massivement dans le MICE pour diversifier ses économies. Vision 2030 comprend d’importants projets de centres de congrès à Riyad et Djeddah.

L’Afrique représente encore environ 3 % de l’activité mondiale, mais affiche la croissance régionale la plus rapide, avec 17 % par an en moyenne composée. Son marché devrait atteindre 65,6 milliards de dollars en 2032, contre 10,5 milliards en 2022, selon Allied Market Research. L’Afrique du Sud, le Kenya, le Rwanda et l’Égypte mènent cette progression.

Analyse par segment

Par type d’événement

Le sigle MICE recouvre quatre dynamiques distinctes :

Par service

Les dépenses se répartissent entre plusieurs catégories :

Cinq forces structurantes en 2026

1. L’IA entre dans les pratiques courantes

L’intelligence artificielle a franchi un seuil d’adoption. Selon Bizzabo, 80 % des responsables événementiels la jugent utile, et 61 % des fournisseurs technologiques proposent au moins une fonction d’IA. Elle sert à personnaliser les programmes, faciliter les mises en relation, analyser les flux en direct et automatiser la création de contenus marketing.

2. La concentration redessine les fournisseurs

Le secteur technologique se consolide rapidement. Cvent, retiré de la Bourse par Blackstone pour 4,6 milliards de dollars en 2023, a consacré environ 700 millions de dollars au seul mois de décembre 2025 à Goldcast, environ 300 millions pour l’automatisation vidéo par IA, et ON24, 400 millions pour les webinaires d’entreprise. Bending Spoons a par ailleurs racheté Eventbrite pour 500 millions. Des indépendants prospèrent aussi : le chiffre d’affaires de Bizzabo a doublé, passant de 23 à 43,9 millions de dollars entre 2023 et 2024, selon Event Tech Live.

3. Les exigences environnementales deviennent obligatoires

Plus de 80 % des organisateurs intègrent la durabilité à leurs décisions et plus de 85 % privilégient les lieux écocertifiés, selon Crea Group Events. Le TCEB thaïlandais vise une réduction de 20 000 tonnes de CO₂e d’ici 2030, avec des critères environnementaux imposés à tous les grands événements dès 2026.

4. L’hybride devient une infrastructure standard

La réponse d’urgence à la pandémie s’est transformée en choix de conception. Plus de 85 % des organisateurs devraient adopter des formats hybrides en 2026 pour élargir l’audience, améliorer l’efficacité économique et l’analyse, et inclure les personnes qui ne peuvent pas voyager.

5. Les marchés émergents intensifient la concurrence

Les bureaux des congrès soutenus par les États en Asie, au Moyen-Orient, en Amérique latine et en Afrique investissent dans les lieux, les liaisons aériennes et les candidatures. Cette concurrence élargit la carte des destinations MICE et les possibilités d’événements de qualité à coût maîtrisé.

Les conséquences pour les organisateurs

Un marché plus vaste et plus complexe

Au-delà de mille milliards de dollars, le secteur propose plus d’événements, de fournisseurs, de destinations et de choix technologiques que jamais :

Les chiffres clés de 2026

Préparer la suite

Plusieurs priorités se dégagent :

  1. Investir dans la mesure : démontrer le ROI devient indispensable pour obtenir et développer les budgets
  2. Développer une expertise multirégionale : savoir opérer en Europe, en Asie-Pacifique et sur les marchés émergents crée un avantage concurrentiel
  3. Évaluer soigneusement les partenaires technologiques : la consolidation renforcera certaines plateformes et entraînera le rachat ou l’arrêt d’autres ; privilégier des feuilles de route claires et des financements stables
  4. Prendre de l’avance sur la durabilité : alors que plus de 80 % des organisateurs privilégient déjà les pratiques responsables, les retardataires auront plus de mal à attirer participants et partenaires

Le cap des 1 300 milliards de dollars traduit la reconnaissance croissante du présentiel comme outil majeur de développement commercial, de partage des connaissances et de relations professionnelles. Les possibilités offertes aux organisateurs n’ont jamais été aussi importantes.


Sources : Fortune Business Insights — taille et parts du marché MICE 2027–2034, Precedence Research — taille, parts et tendances MICE 2026–2035, Event Tech Live — les 700 millions de dollars d’acquisitions de Cvent en décembre, Crea Group Events — tendances MICE 2026, Thailand Exhibition Association — TMX 2026, India Event Expo 2026.

D

Daniel Schaurich

Par

Partager cet article

← Retour au blog