Le MICE atteint 1 300 milliards de dollars en 2026 : panorama mondial par région, segment et moteur de croissance
Le marché mondial du MICE devrait représenter de 1 140 à 1 340 milliards de dollars en 2026. L’Europe détient 51,7 % du marché, l’Asie-Pacifique progresse de 7,3 % par an et l’incentive mène la croissance des segments à 8,4 %. Un panorama complet pour les organisateurs.
Le MICE — réunions, voyages de motivation, congrès et salons — franchit un cap symbolique en 2026. Selon Fortune Business Insights, le marché mondial devrait atteindre 1 340 milliards de dollars en 2026, contre 1 230 milliards en 2025, puis 3 060 milliards en 2034, avec un taux de croissance annuel composé de 10,86 %. Une autre analyse, de Precedence Research, estime le marché 2026 à 1 140 milliards de dollars et prévoit 2 100 milliards en 2035, soit 7,02 % de croissance annuelle composée.
L’écart reflète des différences méthodologiques de définition et de périmètre entre cabinets. La conclusion reste la même : les événements professionnels ont durablement dépassé les mille milliards de dollars et leur expansion s’accélère.
Voici la répartition de cette activité, ses trajectoires et les implications pour les professionnels des grands rassemblements.
Vue mondiale : taille et trajectoire
Deux estimations de référence
| Source | 2025 | 2026 | Année cible | Projection | Croissance annuelle composée |
|---|---|---|---|---|---|
| Fortune Business Insights | 1 226 Md$ | 1 342 Md$ | 2034 | 3 063 Md$ | 10,86 % |
| Precedence Research | 1 068 Md$ | 1 142 Md$ | 2035 | 2 104 Md$ | 7,02 % |
Les deux projections prévoient au moins un doublement sur la prochaine décennie. L’écart d’environ 200 milliards de dollars pour 2026 provient surtout du traitement des dépenses périphériques : hébergement, transport et services technologiques associés aux activités événementielles centrales.
Les moteurs de croissance
Plusieurs forces structurelles convergent :
- La maturité du rebond après la pandémie : la vague initiale de voyages de rattrapage laisse place à un retour durable du présentiel, avec des calendriers pluriannuels engagés par les organisations
- L’augmentation des budgets d’entreprise : le marché élargi des événements d’entreprise devrait atteindre 612,8 milliards de dollars en 2030, les sociétés les considérant davantage comme des outils stratégiques que comme des dépenses facultatives
- L’adoption technologique : les technologies événementielles représentaient 21,7 milliards de dollars en 2024 et devraient atteindre 55,6 milliards en 2032, avec 12,5 % de croissance annuelle composée, signe d’investissements massifs pour améliorer efficacité et mesure
- L’essor des marchés émergents : Asie-Pacifique, Moyen-Orient, Amérique latine et Afrique développent des sites de premier rang et des bureaux des congrès, élargissant la géographie des événements professionnels
Répartition régionale de l’activité
L’Europe domine avec 51,7 % du marché
L’Europe détient environ 51,71 % du MICE mondial, selon Precedence Research, soit quelque 590 à 695 milliards de dollars en 2026 selon l’estimation totale retenue.
Ses principaux marchés :
- Allemagne : 92,86 milliards de dollars, premier marché européen, appuyé sur des références mondiales comme Messe Frankfurt, Hannover Messe et Berlin ExpoCenter
- Royaume-Uni : 78,37 milliards de dollars ; Londres reste l’une des trois premières villes mondiales pour les réunions associatives internationales
- France, Espagne et Italie complètent le classement des cinq premiers, avec des infrastructures de congrès et des écosystèmes touristiques favorables aux séjours mêlant affaires et loisirs
Cette position résulte de décennies d’investissement dans les centres de congrès, d’une vaste desserte internationale, du cadre de circulation sans frontières entre États membres de l’UE et d’un réseau dense d’agences réceptives et de prestataires.
L’Asie-Pacifique, moteur de croissance avec 24,9 % du marché
L’Asie-Pacifique représente environ 24,9 % du marché mondial, évalué régionalement à 469,7 milliards de dollars en 2025, avec 7,3 % de croissance annuelle composée vers 925,9 milliards en 2035, selon Precedence Research.
Les principaux marchés :
- Chine : 59,11 milliards de dollars en 2026, premier marché de la région, avec des salons géants comme la Foire de Canton, plus de 25 000 exposants, et le développement rapide des infrastructures dans les villes secondaires
- Japon : 47,78 milliards de dollars, soutenu par les incitations publiques et une forte tradition de réunions associatives, Tokyo et Osaka rivalisant pour les événements internationaux
- Inde : 27,88 milliards de dollars en 2026, parmi les croissances MICE les plus rapides ; India Event Expo 2026, prévu le 12 juin, attend plus de 800 professionnels expérimentés
- Singapour, Thaïlande et Corée du Sud, pôles régionaux majeurs portés par des stratégies publiques
Le MICE Masterplan thaïlandais 2026–2027 illustre cet investissement stratégique. Thailand MICE X-Change, TMX 2026, prévu les 29 et 30 avril au Queen Sirikit National Convention Center de Bangkok, attend plus de 4 000 participants et 100 exposants.
Les Amériques
Les États-Unis représentent à eux seuls environ 141,36 milliards de dollars en 2026. Les Amériques totalisent approximativement 15 à 18 % du marché mondial, avec de solides infrastructures à Las Vegas, Orlando, Chicago et New York.
L’Amérique latine devient une région de croissance importante, portée par le Brésil, le Mexique et la Colombie, qui investissent dans de nouveaux centres de congrès et mobilisent leur offre touristique pour attirer les événements internationaux.
Moyen-Orient et Afrique
Le Moyen-Orient, notamment l’Arabie saoudite, les Émirats arabes unis et le Qatar, investit massivement dans le MICE pour diversifier ses économies. Vision 2030 comprend d’importants projets de centres de congrès à Riyad et Djeddah.
L’Afrique représente encore environ 3 % de l’activité mondiale, mais affiche la croissance régionale la plus rapide, avec 17 % par an en moyenne composée. Son marché devrait atteindre 65,6 milliards de dollars en 2032, contre 10,5 milliards en 2022, selon Allied Market Research. L’Afrique du Sud, le Kenya, le Rwanda et l’Égypte mènent cette progression.
Analyse par segment
Par type d’événement
Le sigle MICE recouvre quatre dynamiques distinctes :
- Réunions : premier segment, avec 42 à 63 % de l’activité totale selon la définition retenue ; conseils d’administration, conventions commerciales, formations et séminaires d’équipe en font partie
- Voyages de motivation : segment à la croissance la plus rapide, avec 8,4 % par an en moyenne composée jusqu’en 2035, selon Precedence Research. Les entreprises investissent davantage dans les récompenses expérientielles, utilisant l’incentive pour fidéliser et motiver les talents
- Congrès et conventions : portés par les rencontres associatives et universitaires ; l’ICCA constate une progression régulière des réunions associatives internationales vers leurs niveaux d’avant-pandémie
- Salons et expositions : CES, Mobile World Congress et les salons spécialisés restent les piliers du segment, avec un rétablissement complet des effectifs d’exposants et de visiteurs après la pandémie
Par service
Les dépenses se répartissent entre plusieurs catégories :
- Hébergement : segment de services à la croissance la plus rapide, avec 41,85 % du marché, reflet de sa place de premier poste dans la plupart des budgets
- Transport : déplacements internationaux et nationaux, vols, transferts et, de plus en plus, programmes de compensation carbone
- Restauration et boissons : hausse des dépenses par participant avec des repas davantage scénarisés et centrés sur l’expérience
- Technologies événementielles : catégorie au taux de progression le plus élevé, 12,5 % par an, comprenant inscriptions, infrastructures virtuelles et hybrides, analyses par IA et outils d’engagement
Cinq forces structurantes en 2026
1. L’IA entre dans les pratiques courantes
L’intelligence artificielle a franchi un seuil d’adoption. Selon Bizzabo, 80 % des responsables événementiels la jugent utile, et 61 % des fournisseurs technologiques proposent au moins une fonction d’IA. Elle sert à personnaliser les programmes, faciliter les mises en relation, analyser les flux en direct et automatiser la création de contenus marketing.
2. La concentration redessine les fournisseurs
Le secteur technologique se consolide rapidement. Cvent, retiré de la Bourse par Blackstone pour 4,6 milliards de dollars en 2023, a consacré environ 700 millions de dollars au seul mois de décembre 2025 à Goldcast, environ 300 millions pour l’automatisation vidéo par IA, et ON24, 400 millions pour les webinaires d’entreprise. Bending Spoons a par ailleurs racheté Eventbrite pour 500 millions. Des indépendants prospèrent aussi : le chiffre d’affaires de Bizzabo a doublé, passant de 23 à 43,9 millions de dollars entre 2023 et 2024, selon Event Tech Live.
3. Les exigences environnementales deviennent obligatoires
Plus de 80 % des organisateurs intègrent la durabilité à leurs décisions et plus de 85 % privilégient les lieux écocertifiés, selon Crea Group Events. Le TCEB thaïlandais vise une réduction de 20 000 tonnes de CO₂e d’ici 2030, avec des critères environnementaux imposés à tous les grands événements dès 2026.
4. L’hybride devient une infrastructure standard
La réponse d’urgence à la pandémie s’est transformée en choix de conception. Plus de 85 % des organisateurs devraient adopter des formats hybrides en 2026 pour élargir l’audience, améliorer l’efficacité économique et l’analyse, et inclure les personnes qui ne peuvent pas voyager.
5. Les marchés émergents intensifient la concurrence
Les bureaux des congrès soutenus par les États en Asie, au Moyen-Orient, en Amérique latine et en Afrique investissent dans les lieux, les liaisons aériennes et les candidatures. Cette concurrence élargit la carte des destinations MICE et les possibilités d’événements de qualité à coût maîtrisé.
Les conséquences pour les organisateurs
Un marché plus vaste et plus complexe
Au-delà de mille milliards de dollars, le secteur propose plus d’événements, de fournisseurs, de destinations et de choix technologiques que jamais :
- La concentration des prestataires peut réduire les alternatives dans certaines catégories tout en renforçant les fonctions des plateformes
- La diversité régionale crée des possibilités d’optimisation des coûts et d’expériences originales, mais exige une connaissance plus fine des destinations
- L’investissement technologique devient une condition de compétitivité
- Le reporting de durabilité passe de la différenciation marketing à l’exigence de conformité
Les chiffres clés de 2026
- MICE mondial : 1 140 à 1 340 milliards de dollars en 2026, puis 2 100 à 3 100 milliards vers le milieu des années 2030
- Europe : 51,7 % du marché ; Allemagne 92,86 milliards, Royaume-Uni 78,37 milliards
- Asie-Pacifique : 24,9 %, croissance composée de 7,3 % ; Chine 59,11 milliards, Japon 47,78 milliards, Inde 27,88 milliards
- États-Unis : 141,36 milliards de dollars
- Technologies événementielles : 21,7 milliards en 2024, 55,6 milliards en 2032, croissance composée de 12,5 %
- Événements d’entreprise : 612,8 milliards de dollars prévus en 2030
- Segment le plus dynamique : voyages de motivation, 8,4 % de croissance composée
- Région la plus dynamique : Afrique, 17 % de croissance composée
- IA : jugée utile par 80 % des responsables ; fonctionnalités proposées par 61 % des fournisseurs
Préparer la suite
Plusieurs priorités se dégagent :
- Investir dans la mesure : démontrer le ROI devient indispensable pour obtenir et développer les budgets
- Développer une expertise multirégionale : savoir opérer en Europe, en Asie-Pacifique et sur les marchés émergents crée un avantage concurrentiel
- Évaluer soigneusement les partenaires technologiques : la consolidation renforcera certaines plateformes et entraînera le rachat ou l’arrêt d’autres ; privilégier des feuilles de route claires et des financements stables
- Prendre de l’avance sur la durabilité : alors que plus de 80 % des organisateurs privilégient déjà les pratiques responsables, les retardataires auront plus de mal à attirer participants et partenaires
Le cap des 1 300 milliards de dollars traduit la reconnaissance croissante du présentiel comme outil majeur de développement commercial, de partage des connaissances et de relations professionnelles. Les possibilités offertes aux organisateurs n’ont jamais été aussi importantes.
Sources : Fortune Business Insights — taille et parts du marché MICE 2027–2034, Precedence Research — taille, parts et tendances MICE 2026–2035, Event Tech Live — les 700 millions de dollars d’acquisitions de Cvent en décembre, Crea Group Events — tendances MICE 2026, Thailand Exhibition Association — TMX 2026, India Event Expo 2026.
Daniel Schaurich
Par
Partager cet article